Aller au contenu principal
Notre organisation

Notre organisation

Polyvia est l’organisation professionnelle principale représentative des transformateurs de polymères sur l’ensemble du territoire national. Aujourd’hui, elle rassemble et représente plus de 3 500 entreprises, soit près de 122 000 salariés, principalement issus de PME partout sur le territoire national. 

 

Le mot de la présidente

 

Je crois profondément à la force des réseaux et de l’action collective. Je crois profondément que la force d’Allizé, de Plasti Ouest et du GIPCO résidait dans ses adhérents, la proximité que nous avons su développer et faire vivre avec une gouvernance par les industriels et des permanents présents et engagés à nos côtés.  
Je crois profondément que les succès que nous avons connus ne sont pas le résultat de quelques personnes mais le résultat d’un collectif animé par la même passion pour notre métier et notre profession. Notre ambition, celle de Polyvia, s’inscrit dans le prolongement de ce collectif avec 3 valeurs qui doivent guider l’ensemble de nos actions : proximité, engagement et excellence.

Emmanuelle Perdrix

 

Emmanuelle Perdrix
Présidente Polyvia

 

 

Le mot du délégué général

 

Notre organisation professionnelle est jeune, comme l’est le matériau qu’elle promeut. Mais elle a acquis une vraie maturité et apporte une réelle valeur ajoutée auprès des entreprises de la branche, souvent TPE et PME, grâce aux informations et aux conseils qu’elle fournit. Polyvia est un nouvel élan de notre profession pour porter une vision ambitieuse de ses entreprises et de leurs salariés !

Emmanuelle Perdrix

 

Jean Martin 
Directeur Général Polyvia

Nos organisations régionales 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Les structures Polyvia 

Les équipes Polyvia

Direction générale Polyvia

Jean Martin, Directeur général et animation des pôles marchés

  • Isabelle Lechowicz,, Assistante de direction
  • Benoît Dorsemaine, Directeur du réseau et secrétariat général
    • Edouard Clément, Directeur de l’animation territoriale
  • Jérémie Béranger, Directeur de l’offre de services
  • Thierry Charles, Directeur des affaires publiques  
  • Stéphanie Da Costa, Directrice communication et web
  • Franck Blanco, Directeur Administratif et Financier

Pôle territoires

Edouard Clément, Directeur de l’animation territoriale

  • Aurélie Barbe, Assistante Administrative et Commerciale
    • Dylan Quere, Apprenti
  • Christine Poupon, Assistante de Direction
  • Sylvie Mauron, Secrétaire Administrative

 

Polyvia Auvergne-Rhône-Alpes

Simon Gourgaud, Délégué régional
Christine Godet, Déléguée régionale adjointe

  • Carine Delmarre, Déléguée Territoriale
  • Nicolas Delorme, Délégué Territorial
  • Alain Fabre, Délégué Territorial
  • Eric Michaud, Délégué Territorial
  • Fanny Rippe, Déléguée Territoriale

 

Polyvia Bourgogne Franche-Comté

Aurélie Duc,, Déléguée Régionale 

  • Eric Mélisse, Délégué Territorial
  • Clarisse Mazilly, Chargée de relation entreprise 

 

Polyvia Bretagne

Virginie Michaud, Déléguée régionale

  • Hélène Devy, Déléguée Territoriale

 

Polyvia Centre-Val de Loire

Séverine Riffaud, Déléguée Régionale

 

Polyvia Grand-Est

Audrey Montion, Déléguée Régionale

  • Marie Olivier, Déléguée Territoriale

 

Polyvia Hauts-De-France

Nathalie Raps, Déléguée Régionale

 

Polyvia Ile-de-France

Claude Clémente, Délégué régional

 

Polyvia Normandie

Karl Saillant, Délégué Régional

 

Polyvia Nouvelle Aquitaine

Sonia Siro, Déléguée Régionale

 

Polyvia Occitanie

Denis Eyraud, Délégué Régional

 

Polyvia Pays de la Loire

François Menard, Délégué régionale

  • Hélène Devy, Déléguée Territoriale

 

Polyvia Région SUD

Marie-Hélène Croissant, Déléguée Régionale

 

Affaires publiques

Thierry Charles, Directeur des affaires publiques

  • Aruna Fernandez, Assistante emploi compétences
  • Sandrine Huguenet, Assistante affaires sociales, économie & compétitivité 

 

Influence

Thierry Charles, Directeur des affaires publiques

 

Politique sociale branche

Aurélie Bruder, Responsable politique sociale branche & emploi compétences
Gérard Méret, Délégué aux affaires sociales

 

Emploi Compétences

Aurélie Bruder, Responsable politique sociale branche & emploi compétences
Caroline Saillard, Responsable politique emploi compétences

 

Economie

Clément Rieu, Directeur économie et compétitivité

 

Economie circulaire et RSE

Marc Madec, Directeur développement durable
Charlotte Dutheil, Responsable économie circulaire et RSE

 

Pôles marchés

Aurélia Le Roux, Déléguée aux Marchés

 

Automobile

Aurélia Le Roux, Responsable de pôle

Bâtiment

François Ménard, Responsable de pôle

Composites

Marc Madec, Responsable de pôle

Emballage

Jean Martin, Responsable de pôle

Matériaux circulaires

Marc Madec, Responsable de pôle

Santé

Simon Gourgaud, Responsable de pôle

 

Direction communication & web 

Stéphanie Da Costa, Directrice Communication & Web 

Communication

  • Alizée Bertho, Chargée de Communication Via Industries
  • Cécilie Felt, Graphiste & coordinatrice éditoriale
  • Sandrine Luong, Chargée de Communication Polyvia
  • Delphine Spacci, Chargée de Communication attractivité
  • Inès Galan-Delea, Content manager formation 
  • Raphaëlle Nicaise, Responsable communication formation

Web & marketing digital

Aurélien Brunet, Responsable web et marketing digital

  • Gérard Alonzo, Traffic Manager
  • Alexandre Chevreton, Chargé de e-marketing
  • Flavien Cartiaux, Content manager
  • Margot Laffont, Assistante Marketing Digital

Offre de services

Jérémie Béranger, Directeur de l’offre de services

  • Laurence Chevrel, Assistante de direction
  • Thomas Willemart, Consultant en économie circulaire Via Industrie

Pôle juridique & Santé Sécurité Environnement

Sylvie Millois, Directrice juridique et SSE

Virginie Jouanjan, assistante juridique SSE
Mariane Gilbert, assistante juridique SSE 

Droit social
  • Emeline Aussant, Conseil en Droit Social
  • Chantal Bedarride, Conseil en Droit Social
  • Christelle Chosse, Conseil en Droit Social
  • Valérie Clayton, Conseil en Droit des Affaires
  • Aurore Conception-Lothode, Conseil en Droit Social
  • Marie Hardy, Conseil en Droit Social
  • Dorothée Haurez, Conseil en Droit Social
  • Sophie Jan, Conseil en Droit Social
  • Alexandra Laurent, Conseil en Droit Social
  • Nicolas Lechevallier, Conseil en Droit Social
  • Fabien Mainguy, Conseil en Droit Social
  • Rosanne Monthorin, Conseil en Droit Social
  • Olivier Salanon, Conseil en Droit Social
  • Nathalie Viennot, Conseil en Droit Social
  • Mounira Hadji, Juriste en droit social 
  • Catherine Damon, Conseil en Droit Social 
Santé Sécurité Environnement
  • Matthieu Collardey, Conseil Santé Sécurité Environnement
  • Marion Chysclain, Conseil Santé Sécurité Environnement
  • Fabienne Humbert, Conseil Santé Sécurité Environnement
  • Cécile Le Borgne, Conseil Santé Sécurité Environnement
  • Sybille Tosi, Conseil Santé Sécurité Environnement
  • Quentin Richard, Conseil Santé Sécurité Environnement

Pôle développement des compétences

Mélanie Floury, Responsable du pôle développement des compétences

Chefs de projets 
  • Valérie Barrat, Chef de projet développement des compétences
  • Françoise Guerrier Motel, Chef de projet développement des compétences
  • Virginie Gauthier, Chef de projet développement des compétences
  • Luc Midot, Chef de projet développement des compétences
  • Julien Mottin Chef de projet développement des compétences
  • Laura Soligny, Conseil en développement des compétences
Assistant(e)s projet
  • Soizick Blotière, Assistante projet
  • Yvette Greau, Assistante projet
  • Romain Gislot, Assistant projet
  • Laurence Simon Loy, Assistante appui projet

 

Pôle performance économique

  • Bibiane Barbaza, Chargée de mission économique

 

Pôle performance industrielle

Sébastien Moussard, Responsable pôle - chef de projet

  • Guy Chrétien, Chef de projet Process Matériaux
  • Stéphane Rodrigues Chef de projet fabrication additive
  • Daphné Cucumel, Assistante de service et chargée de marketing
     

Secrétariat général

Benoît Dorsemaine, Directeur du réseau et secrétariat général

  • Rim Farah Benosmane, Assistante de direction
  • Serge Heber, Responsable Infrastructure et projets support

 

Secrétariat général

Benoît Dorsemaine, Directeur du réseau et secrétariat général

 

Ressources Humaines

  • Nathalie Drevet, Responsable RH
  • Aurélie Peyronnet, chargée de missions RH
  • Jérémie Lenerand, assistant RH 

 

Informatique

Olivier Wilt, Responsable informatique

  • Baptiste Cretin, Chargé de projets applicatifs
  • Aurélien Guivier, Apprenti infrastructure informatique
  • Hubert Renault, Technicien informatique
  • Grégory Nomoora, Gestionnaire informatique et moyens généraux

 

Administration des finances 

Franck Blanco, Directeur Administratif et Financier

Comptabilité

  • Roselyne Boisgontier, Comptable
  • Gilles Bouet, Comptable
  • Madeleine Chapuis, Comptable
  • Dorothée Cote, Comptable
  • Meriem Majeri, Contrôleuse de Gestion
  • Régis Montagnier, Comptable
  • Madjid Guezal - Comptable